Новость

16.11.23

О сроках ввода в эксплуатацию жилого комплекса NOVATORIA

Все три года, которые шло строительство Novatoria, мы старались сделать всё возможное, чтобы завершить строительство и ввести жилой комплекс в эксплуатацию существенно раньше заявленного в проектной декларации срока – III квартала 2024 года. Мы вместе с вами и со всей страной пережили коронавирус, начало спецоперации и уход с рынка иностранных компаний, скачок курса доллара, из-за которого пострадал ресурс иностранной рабочей силы, изменились цены и логистика всех стройматериалов. Каждое из этих событий в отдельности из-за масштабов влияния можно было бы назвать форс-мажором.

Мы очень заинтересованы в том, чтобы завершить проект и передать ключи дольщикам на целый год раньше запланированного срока. Это серьезный вызов для нашего профессионализма, подкрепленный позитивной финансовой аналитикой более раннего завершения проекта. Для этого мы искали и находили самые современные решения по оптимизации графиков строительства, параллельно с монолитными работами запускали монтаж инженерных сетей, привлекали иностранных строительных экспертов, открывали в Москве подразделение по работе с дизайнерами и закупке отделочных материалов, организовывали доставку материалов самолетами – словом, находили выход из любой, казалось бы, тупиковой ситуации, которые нам подбрасывали 2021-ый, 2022-ой и 2023-ий годы. Однако, за год до истечения обозначенного в проектной декларации срока компания приняла очень непростое для себя решение. Мы решили, что не можем позволить себе передавать квартиры дольщикам с недочетами, чтобы потом устранять эти недочеты в рамках гарантийных обязательств. Это было бы безответственно и нечестно по отношению к нашим клиентам и к самим себе. Мы так не работаем.

Мы очень серьезно относимся к качеству итогового продукта. Мы не строим массового жилья на потоке, наши дома и квартиры – это тщательно продуманные современные высокотехнологичные продукты. Это как костюмы индивидуального пошива: самый качественный материал, всё тщательно подогнано по фигуре, идеально ровные швы, нет даже речи о том, чтобы где-то торчали нитки или материал, которые кутюрье «подровняет потом». Именно такой подход движет нашими специалистами стройконтроля, когда они заставляют подрядчиков по несколько раз переделывать работы, если имеются хоть малейшие сомнения в их качестве. Нам приходилось даже прекращать взаимодействия с некоторыми подрядчиками, которые не смогли в процессе строительства обеспечить требуемое нами качество. Безусловно, такой подход влияет на сроки строительства, но мы уверены, что именно в таком подходе – ценность наших жилых комплексов и квартир, которые в итоге получают дольщики.

Мы по-прежнему уверены, что сможем ввести жилой комплекс Novatoria в эксплуатацию существенно раньше заявленных в проектной декларации сроков. Мы уже в высшей стадии готовности: подключение ко всем инженерным сетям выполнено, отопление подано, готовность корпусов составляет 95%.

Все необходимые строительные материалы закуплены и доставлены на объект – мы точно больше не окажемся заложниками скачков валютных курсов или осложнившейся логистики. Поэтому мы абсолютно уверены, что сможем завершить все строительные и пуско-наладочные работы до середины декабря 2023 года и подать документы для получения Заключения о соответствии проекту (ЗОС). Это уже начало официальной процедуры ввода жилого комплекса Novatoria в эксплуатацию. Завершить ввод в эксплуатацию мы планируем до конца I квартала 2024 года. После ввода сразу же начнётся передача квартир с вручением ключей дольщикам – не позднее апреля 2024 года (в том числе, квартир с отделкой в корпусе А).

Мы приносим извинения нашим дольщикам за то, что не сможем, к сожалению, выполнить обещание, которое мы давали в рекламных материалах – о передаче ключей в 2023 году. Спасибо вам за доверие и за ваше терпение.

 

Команда «Ареал-Девелопмент»

— Больше, чем квартира
Novatoria — мой образ жизни

Выбрать квартиру
3 дня
до повышения цен
в Novatoria.
Забронируйте квартиру
мечты сейчас.
Позвонить мне
Вы в шаге от бронирования квартиры мечты.

Нужна помощь в выборе?
Позвонить мне